МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к производству жалобу исполнительного директора ЗАО "Совхоз имени Ленина" Александра Фёдорова на решение Видновского городского суда о передаче части акций предприятия бывшей супруге Павла Грудинина, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский. 

"Жалоба Фёдорова, как и ранее Грудинина, подана на решение Видновского городского суда от 23 апреля 2019 года, в результате которого 41,91% акций ЗАО "Совхоз имени Ленина" выбыли из владения Грудинина, Фёдорова и других акционеров, а также на соответствующие решения апелляционной и кассационной инстанций", — рассказал адвокат. 

Он уточнил, что в жалобе поставлен вопрос о нарушении части 1 статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола 1 к Конвенции (отсутствие справедливого судебного разбирательства судом, созданным на основании закона и неправомерное лишение собственности).

В связи с исключительными обстоятельствами дела в жалобе содержится просьба о придании ей приоритета, добавил Аграновский. 

История процесса 

В апреле прошлого года Видновский суд Московской области удовлетворил иск Ирины Грудининой к бывшему мужу, директору подмосковного ЗАО "Совхоз им. Ленина" Павлу Грудинину. 

Суд передал в пользу Грудининой 2/3 совместно нажитого имущества супругов, в том числе денежные средства, хранящиеся на банковских счетах, акции ЗАО "Совхоз имени Ленина", другие ценные бумаги, а также иное имущество.

Впоследствии апелляционная и кассационная инстанция оставили указанное решение без изменения. 

В июле 2018 года судебный участок мирового судьи №332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге о расторжении брака.