МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. В Федеральный суд Центрального округа Калифорнии поступил иск создателя серии фильмов «Миссия невыполнима» к страховой компании Federal Insurance, которая, как настаивает Paramount Pictures, отказывается возмещать подавляющую часть ущерба из-за остановок съемок фильма на фоне COVID-19.

Производство седьмой части франшизы с Томом Крузом в главной роли ставили на паузу четыре раза в Италии и трижды в Великобритании. В ряде случаев причиной послужил положительный тест на коронавирус у члена съемочной группы, в остальных — меняющиеся ограничения в зависимости от ситуации с пандемией в странах.

При этом, согласно поступившему в суд иску, ответчик отказывается относить эти случаи к категории полисов с лимитом возмещения в размере 100 миллионов долларов. Вместо этого Federal Insurance заявила, что выплатит только 1 миллион долларов за случаи, когда остановка съемок была необходима из-за требований властей.

Создатель «Миссии невыполнима» обвинил ответчика в нарушении условий соглашения и недобросовестном поведении. В иске не указывается, сколько Paramount Pictures требует от страховой компании, однако 5 миллионов долларов, что она уже согласилась выплатить, названы лишь небольшой частью общих убытков.

Ответчик пока не прокомментировал предъявленные ему претензии, отмечает агентство Reuters.