МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка удовлетворил иск АО «Первый канал. Всемирная сеть» к нескольким местным компаниям, в их числе Russian TV Company Inc. и Techstudio, участвовавшим в незаконном распространении в Соединенных Штатах произведенных российской компанией телепередач.

«Ответчики несут ответственность за нарушение раздела 605 (а) Федерального закона о коммуникациях [Federal Communications Act — прим. ред.]. Суд сообщит расчет ущерба, выплат адвокатам и издержек магистратскому судье Моисею отдельным постановлением», — говорится в решении судьи Лорны Шофилд.

Вместе с этим судья запретила ответчикам транслировать, ретранслировать или иным образом передавать или распространять обсуждаемые телепередачи без соглашения с их правообладателем, если стороны в будущем не договорятся об ином в письменной форме.

Напомним, АО «Первый канал. Всемирная сеть», дочерняя структура «Первого канала», отвечающая за распространение его сигнала за пределами России, обратилась в суд Нью-Йорка еще в марте 2018 года.

Она утверждала, что ответчики участвовали в незаконной ретрансляции в США через IPTV контента более 200 телевизионных каналов, в том числе контента, производимого ею. 

Истец требовал судебным решением подтвердить его права на свои программы, на постоянной основе запретить ответчикам и всем связанным с ними лицам, включая операторов платежных систем, нарушать его эксклюзивные авторские права, а также использовать оборудование, с помощью которого был получен незаконный доступ к вещанию структуры «Первого канала».

Ответчики, в свою очередь, настаивали на том, что коды доступа они приобрели у провайдеров, в их числе называлась компания Kartina Digital GmbH, у которых было разрешение на трансляцию контента.

Стороны согласились, что судебное разбирательство стоит провести в порядке упрощенного производства, и по его итогам суда США усмотрел нарушение прав истца.