МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Итальянский суд приостановил рассмотрение запроса на экстрадицию бывшего руководителя Каталонии Карлеса Пучдемона в Испанию, где его обвиняют в подстрекательстве к мятежу и растрате. Об этом политик сообщил на своей странице в Twitter.

Его адвокат Агостинанджело Маррас пояснил, что судьи в Сардинии решили дождаться позиции суда Европейского союза, на рассмотрении которого находятся два вопроса вокруг ситуации с Пучдемоном.

Первое дело касается законности лишения политика, являющегося в данный момент членом Европарламента, депутатской неприкосновенности в марте этого года. В рамках второго разбирательства суду ЕС предстоит ответить, имеет ли Верховный суд Испании право требовать экстрадиции экс-главы Каталонии.

Напомним, политик, проживающий в Бельгии, был задержан в Италии 24 сентября этого года, когда прибыл в аэропорт Альгеро и планировал посетить Международный фольклорный фестиваль Adifolk на северо-западе Сардинии. Впоследствии он был освобожден, а итальянский суд начал рассмотрение вопроса об его экстрадиции.

Испанские власти добиваются выдачи Пучдемона для привлечения его к ответственности за предполагаемую роль в подготовке признанного судом незаконным референдума о независимости Каталонии, прошедшего 1 октября 2017 года. Тогда более 90% голосовавших высказались за отделение от Испании.

Что касается других соратников Пучдемона, в октябре 2019 года Верховный суд в Мадриде осудил двенадцать из них. Самое строгое наказание получил бывший вице-президент Каталонии Ориол Жункерас, он был приговорен к 13 годам заключения, остальные активисты получили от 8 до 12 лет.

Однако в июне этого года все они были помилованы решением премьер-министра Испании Педро Санчеса. «Чтобы достичь согласия, кто-то должен сделать первый шаг. Правительство Испании сделает этот первый шаг сейчас», — заявил тогда он.