МОСКВА, 20 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Федеральный суд Западного округа Вашингтона в Сиэтле отклонил ходатайство Романа Селезнева, сына депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, осужденного на 27 лет заключения по обвинению в краже данных кредитных карт и организации онлайн-махинаций, об освобождении от отбывания наказания по гуманитарным основаниям.

Россиянин заявлял, что состояние его здоровья и наличие хронических заболеваний делает его особенно подверженным осложнениям в случае повторного заражения коронавирусом.

В январе Селезневу уже был поставлен диагноз COVID-19. Позднее, как утверждают власти, ему была предложена прививка, от которой он отказался из-за возможных негативных побочных эффектов. Кроме того, осужденный уверен, что даже в случае вакцинации «риски, связанные с новыми вариантами инфекции, не уменьшатся, поскольку они достаточно сильны..."

Правительство в свою очередь настаивало, что утверждения россиянина о том, что он находится в группе риска из-за ослабленной иммунной системы, не подтверждены доказательствами. 

Суд в Сиэтле согласился с позицией властей и постановил, что аргументы, изложенные осужденным, не дают оснований для его освобождения из сострадания.

В апреле 2019 года Апелляционный суд США по девятому округу оставил в силе приговор Селезневу и признал закономерным отказ окружного суда отклонить обвинительное заключение, учитывая обстоятельства задержания россиянина, которое он сам наряду с МИДом РФ расценивает как похищение.

Американский суд еще в марте 2011 года выдал ордер на арест на имя Романа Селезнева. По утверждению американских властей, в последующие три года его не удавалось задержать лишь потому, что он посещал страны, с которыми у США не подписано соглашение об экстрадиции. Власти Мальдив — страны, с которой у США также нет соглашения об экстрадиции, — согласились задержать Селезнева и передать его представителям органов правопорядка США на том основании, что имя россиянина числилось в базе Интерпола.

Россиянин был задержан на Мальдивах в июле 2014 года. Позднее он был вывезен на частном самолете в Соединенные Штаты и заключен под стражу на острове Гуам в Тихом океане. Впоследствии его отправили в Сиэтл и поместили в спецблок тюрьмы.

Защита гражданина РФ изначально заявляла о возможной ошибке – задержании не того человека, которого власти США подозревали в причастности к кибермошенничеству.

Дело Селезнева рассматривалось в Федеральном суде Западного округа Вашингтона, приговор был оглашен в апреле 2017 года.