МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) принял справедливое и беспристрастное решение в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой, которая была временно отстранена от участия в Олимпиаде в Пекине из-за положительного теста на триметазидин, считает руководитель спортивной практики юридической группы «Клевер консалт» Анна Анцелиович.

«Решение, на мой взгляд, справедливое. CAS доказал свой статус беспристрастного органа по разрешению споров в спорте. Он уже не первый раз принимает решение против требований МОК», - заявила Анцелиович в беседе с РАПСИ.

Решающим фактором в принятии решения в пользу российской спортсменки, по мнению юриста, стал ее возраст: «Именно статус «защищаемого лица» убедил арбитров, что справедливость требует допустить ее до соревнований, так как стандарт доказывания для них [несовершеннолетних — прим. ред.] значительно ниже, чем для взрослых спортсменов».

Что касается расследования в отношении действий персонала несовершеннолетней фигуристки, приведших к сложившейся ситуации, то это, по словам эксперта, является обязанностью антидопинговых организаций. Ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) уже объявило о начале такого расследования.

«Если же будет установлена какая-то роль персонала, то российские правоохранительные органы могут провести собственное расследование, так как уголовный кодекс РФ (ст. 230.1 и 230.2) предусматривает наказание за использование в отношении спортсмена запрещенных субстанций, включая триметазидин», - добавила Анцелиович.

Как ранее стало известно, CAS оставил в силе решение Дисциплинарного комитета РУСАДА об отмене временного отстранения фигуристки Валиевой.

«Панель [CAS — прим. ред.] сочла, что недопущение спортсменки к участию в Олимпийских играх нанесет ей непоправимый вред в данных обстоятельствах», — говорится в решении суда.

Напомним, образец, о котором идет речь, был взят во время соревнований 25 декабря 2021 года и доставлен для анализа в аккредитованную WADA лабораторию в Стокгольме, которая 7 февраля сообщила, что материал «дал неблагоприятный результат анализа» в отношении триметазидина. После этого Валиева была временно отстранена, однако по результатам слушаний 9 февраля Дисциплинарный комитет РУСАДА принял решение отменить временное отстранение и позволил спортсменке возобновить участие в Играх.

Жалобу в CAS на позицию РУСАДА подали Международный олимпийский комитет (IOC), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU).