МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Делегация Европейского союза во Всемирной торговой организации (ВТО) инициировала процедуру консультаций с Китайской народной республикой по вопросам защиты и соблюдения прав интеллектуальной собственности, следует из документа, переданного в Орган по разрешению споров ВТО.

Консультации коснутся ряда «мер, негативно сказывающихся на защите и обеспечении соблюдения прав интеллектуальной собственности».

Еще одним аспектом предмета консультаций станет предполагаемое нарушение обязательств КНР по нескольким статьям Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Китай ввел и продолжает придерживаться политики, которая в контексте юридических процедур, касающихся обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности в стране, запрещает держателям патентов отстаивать свои права в любых иных юрисдикциях путем инициирования, продолжения или приведения в исполнение результатов судебных разбирательств в не китайских судах, указывается в документе.

Такие меры проводятся через суды КНР, которые принимают так называемые судебные запреты на проведение судебных разбирательств в иных юрисдикциях; в случае нарушения таковых вводятся ежесуточные штрафы, как правило, нарастающим итогом и в максимальных размерах, предусмотренных китайским Гражданским процессуальным кодексом.

Соответствующее решение было принято Верховным народным судом КНР 28 августа 2020 года и поддержано Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). С даты принятия указанного решения суды КНР придерживаются указанной политики и, согласно официальным документам, будут придерживаться и впредь, утверждается в запросе ЕС.

Вышеуказанное решение ВС КНР предусматривает, что китайские суды в случаях нарушения вышеуказанных судебных запретов вправе налагать штрафы в размере до миллиона юаней (почти 139 тысяч евро или 157 тысяч долларов) в сутки нарастающим итогом.

К настоящему времени к такой политике суды КНР прибегли уже в четырех разбирательствах: Xiaomi v InterDigital в сентябре 2020 года, ZTE v Conversant, в сентябре 2020 года, OPPO v Sharp в октябре 2020 года, и Samsung v Ericsson в декабре 2020 года, отмечается в документе.

В своем запросе ЕС обрисовал меры, в отношении которых должны быть проведены консультации, а именно политика введения судебных запретов для сторон разбирательств по исполнению решений по патентным правам в КНР инициировать приведение в исполнение решений иностранных судов на территориях государств-участников или прибегать к средствам судебной защиты вне пределов юрисдикции китайских судов, а также и перспективы ее применения и конкретные судебные решения, указанные выше.

Делегация ЕС считает, что данные меры нарушают ряд положений соглашения ТРИПС и протокола о присоединении КНР.

Наряду с данными мерами, запрос ЕС касается проведения консультаций по фактам непридания гласности по меньшей мере трех вступивших в законную силу судебных решений, относящихся к предмету ТРИПС, что, предполагает ЕС, нарушает статью 63 (Транспарентность) Соглашения, в частности, ее первый пункт (обеспечение возможности ознакомления с правовыми актами и окончательными судебными решениями), и отказу КНР предоставить Евросоюзу соответствующую информацию, что, по его мнению, может нарушать пункт 3 вышеуказанной статьи (готовность к предоставлению информации по письменному запросу).

По мнению ЕС, отмеченные выше действия КНР сводят на нет или уменьшают те выгоды, которые Евросоюз прямо или косвенно получает в соответствии с указанными соглашениями.

ЕС, указывается в запросе, сохраняет за собой право поднимать дополнительные вопросы, в том числе по иным положениям соответствующих соглашений, в ходе консультаций, а также в будущем, в запросах на организацию разбирательств в ВТО.

Европейский союз ожидает ответа КНР на свой запрос и готов к согласованию взаимоприемлемой даты проведения консультаций, указывается в документе.