МОСКВА, 2 мар – РАПСИ. Одна из крупнейших международных юридических компаний Freshfields Bruckhaus Deringer LLP продолжит работать с банком ВТБ, попавшим под санкции в связи с событиями на Украине, в рамках разбирательства с Мозамбиком, сообщает Bloomberg.

Российская финансовая организация обратилась в Высокий суд Лондона с иском к властям Мозамбика в декабре 2019 года. Сообщалось, что заявление связано с «общими коммерческими контрактами и договоренностями» и займом в размере 535 миллионов долларов, который был выдан Мозамбикскому управлению активами.

По информации Bloomberg, данное дело является следствием финансового скандала из-за предоставления банками ВТБ и Credit Suisse кредита африканскому государству в размере 2 миллиардов долларов на осуществление проекта, связанного с промыслом тунца, морской безопасностью в море и развитием верфей.

В начале двухдневных слушаний в Лондоне адвокат Дэвид Рейлтон заявил, что Управление по осуществлению финансовых санкций (Office of Financial Sanctions Implementation / OFSI) выдало ВТБ разрешение на оплату «разумных судебных издержек и расходов Freshfields, несмотря на санкции».

«Нам не запрещено появляться на этом заседании и участвовать в нем <…> В соответствии с профессиональными обязанностями мы считаем, что должны это сделать», - сказал юрист судье в среду.

После введения санкций в отношении РФ зарубежные юридические компании столкнулись с дилеммой: продолжать работать с российскими клиентами или нет.

Юридическое общество Англии и Уэльса в свою очередь поддержало фирмы, представляющие российских клиентов, в частности те, которые занимаются вопросами законности ограничений, введенных правительством Великобритании. По словам президента общества И. Стефани Бойс, работа адвокатов — представлять своих клиентов, «кем бы они ни были», чтобы суды действовали справедливо. «Именно так общественность может быть уверена, что живет в стране, где соблюдается верховенство права»,— заявила она.

ВТБ, один из крупнейших российских банков, попал в список кредитных организаций, на которые наложены самые серьезные санкции, среди которых заморозка активов в ряде стран, запрет на любые долларовые транзакции с американскими контрагентами. Кроме того, 2 марта Евросоюз отключил ВТБ от системы SWIFT наряду с банками «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и Внешэкономбанк.