МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. С начала российской операции на Украине в Германии еженедельно выявляется около двухсот случаев нападений на граждан с российскими или украинскими корнями, сообщил в интервью агентству RND глава федерального управления криминальной полиции Хольгер Мюнх.

По данным Федерального управления криминальной полиции Германии конфликт на Украине вызывает рост преступлений, особенно против людей с русскими корнями. «Есть преступления против членов нашего общества как русского, так и украинского происхождения. Сейчас мы насчитываем почти 200 таких преступлений в неделю — большинство из них антироссийские», — отметил Мюнх.

Среди таких инцидентов — правонарушения, варьирующиеся от оскорблений и угроз до физического насилия, заявил глава криминальной полиции. Наряду с этим, по его словам, фиксируются также случаи причинения вреда имуществу, например, размещение граффити с соответствующим содержанием.

В целом, подобные атаки находятся в русле отмечающегося в ФРГ роста количества политически мотивированных преступлений; так, в 2021 году было зафиксировано около 9 тысяч правонарушений, связанных с мерами по борьбе с пандемией COVID-19.

Впрочем, по мнению Мюнха, борьба с антивирусными ограничениями являлась для правонарушителей лишь поводом для действий, направленных на «делегитимизацию» нынешнего государственного устройства Германии.

Глава криминальной полиции подчеркнул, что, как предполагается, стране еще предстоит столкнуться с более мощными всплесками политически мотивированной преступности при возникновении новых социальных вызовов. При этом он отметил, что участников таких преступлений уже нельзя конкретно отнести к сторонникам таких ранее определенных категорий, как сторонников левой, правой, иностранной или религиозной идеологии.