МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Министерство юстиции США с согласия стороны защиты уведомило федеральный суд округа Колумбии о необходимости дополнительных 30 дней для подготовки к разбирательству по уголовному делу Романа Стерлингова, которого американские власти считают руководителем «сервиса для незаконного перевода денег в биткойнах» Bitcoin Fog.

«Дополнительный период необходим, чтобы дать возможность новому адвокату ответчика полностью просмотреть раскрытые материалы по делу и позволить сторонам провести обсуждение возможного досудебного разрешения этого дела», — говорится в заявлении американского ведомства.

В свете этого федеральному суду предлагается, чтобы следующий отчет о ходе подготовки к разбирательству был представлен не позднее 13 мая этого года, а период с 13 апреля по 13 мая необходимо исключить из расчетов (computation) в соответствии с Законом об ускоренном судебном разбирательстве (the Speedy Trial Act).

Вместе с этим Министерство юстиции США сообщило, что к данному моменту не удалось заключить соглашение о признании вины Стерлинговым, хотя соответствующее предложение было ему передано 10 января этого года.

В предыдущем отчете сторон, который поступил в суд в середине марта, указывалось, что 18 февраля представители юридической фирмы Tor Ekeland Law PLLC уведомили сторону обвинения, что отныне они будут представлять интересы Стерлингова в рамках данного дела.

Говоря о сведениях, которые подлежат раскрытию адвокатам, сторона обвинения имеет в виду, в частности, более 8 гигабайтах записей, включающих среди прочего протоколы следствия, сведения о транзакциях, результатах обысков и анализе электронных носителей информации Стерлингова общей вместимостью около 814 гигабайтов.

Напомним, Стерлингов был задержан в 27 апреля 2021 года, когда прибыл в международный аэропорт Лос-Анджелеса прямым рейсом из Москвы. По версии американских властей, подсудимый с 2011 года и до момента ареста занимался предоставлением коммерческих услуг в сфере денежных переводов и совершал на Bitcoin Fog финансовые операции без получения на то лицензии, а также отмывал денежные средства.