МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США попросила предпринимателя Илона Маска прояснить, почему он задержал раскрытие факта приобретения 5%-го пакета акций социальной сети Twitter и первоначально избрал некорректную форму для уведомления, следует из письма, направленного ему 4 апреля этого года и опубликованного для общественности только на днях. 

По американским законам инвесторы обязаны уведомлять регулятора о покупке более 5% акций компании в течение десяти дней с момента преодоления этого порога. Маск достиг его 14 марта этого года, однако подал необходимые документы в SEC только 4 апреля, когда его пакет составлял уже 9,2%, хотя по правилам должен был это сделать 24 марта. 

Вместе с этим SEC интересуется, почему Маск, основатель и руководитель компаний SpaceX и Tesla, изначально подал форму, предназначенную для пассивных инвесторов, хотя он неоднократно публично ставил под сомнение политику модерирования контента на платформе. При этом уже 25 апреля стало известно о соглашении о покупке предпринимателем всей компании за 44 миллиарда долларов.

Напомним, Маск и руководство Twitter договорились, что самый богатый человек в мире по оценке Bloomberg Billionaires Index заплатит по 54,2 доллара за акцию. Сделку планировали закрыть до конца этого года, после чего, по заявлению самого предпринимателя, Twitter будет преобразован в частную компанию. 

Впоследствии, 13 мая, Маск опубликовал заявление в Twitter, активным пользователем которого он является, имея при этом более 95 миллионов подписчиков, и сообщил, что сделка «временно на паузе» в свете появившейся информации, что более 5% пользовательской базы социальной сети являются фейковыми аккаунтами. 

На этом фоне к Маску были поданы два коллективных иска от акционеров компании. Один их них поступил в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Истцы заявили, что продавшие акции в период с 24 марта 2022 года по 1 апреля получили меньше денег из-за искусственно заниженной, по их мнению, цены акций, поскольку Маск не раскрыл вовремя преодоление 5%-го порога и фондовый рынок отреагировал позднее.

О втором иске стало известно в конце прошлой недели, 27 мая. В заявлении в федеральный суд Северного округа Калифорнии утверждается, что Маск, преследуя цель создать более выгодные для себя условия, неоднократно и намеренно вводил в заблуждение общественность и манипулировал стоимостью акций Twitter на фондовом рынке в ходе процесса приобретения социальной сети, из-за чего последняя, по заявлению истцов, потеряла 8 миллиардов долларов в оценке.