МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (Australian Competition and Consumer Commission, ACCC) подала в суд на площадку для размещения и поиска аренды жилья Airbnb, обвинив ее в введении в заблуждение пользователей относительно того, в какой именно валюте отображаются цены.

Расследование регулятора показало, что как минимум с начала 2018 года и до середины 2021 года на сайте и в мобильном приложении Airbnb для пользователей из Австралии показывался только символ доллара ($) без уточнения, что речь идет об американской валюте, а не национальной. В итоге с потребителей взималась плата, превышающая ту, на которую они изначально рассчитывали. 

«В этот период <…> средний обменный курс австралийского доллара к доллару США составлял около 0,72. По этому курсу австралийский потребитель, который думал, что платит 500 долларов за бронирование жилья, на самом деле заплатил бы почти 700 австралийских долларов без учета каких-либо комиссий за конвертацию иностранной валюты», — отмечают в ACCC.

В таком контексте действия Airbnb лишили людей возможности сделать осознанный выбор, бронировать ли жилье на платформе и по какой цене, считает регулятор.

«Airbnb не выплатила компенсацию многим потребителям, которые жаловались на такое поведение, и поэтому мы будем настаивать на том, чтобы суд обязал Airbnb сделать это», — сказала руководитель австралийского ведомства Джина Касс-Готлиб, добавив, что платформа также отказалась возмещать комиссию за конвертацию валюты.

Региональный менеджер Airbnb в Австралии и Новой Зеландии Сьюзан Уилдон сообщила агентству Reuters, что компания ранее уже скорректировала отображение цен и намерена выплатить компенсацию тем, кто столкнулся с обсуждаемой ситуаций.