МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Бывший генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке, приговоренный к 11 месяцам заключения и штрафу условно по делу о коррупции вокруг прав на трансляцию Чемпионата мира, подаст апелляцию в Верховный суд Швейцарии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на адвокатов.

Апелляционный суд в Швейцарии в пятницу, 24 июня, постановил, что 61-летний бывший футбольный чиновник виновен во взяточничестве и подделке документов. При этом нижестоящая инстанция в 2020 году оправдала Вальке, но прокуратура обжаловала это решение.

Экс-генсек ФИФА, занимавший эту должность с 2007 по 2015 годы, был обвинен среди прочего в получении платежей на сумму 1,25 миллиона евро от греческого бизнесмена, также осужденного за коррупцию, связанную с распределением прав на трансляцию футбольных турниров, уточняет агентство.

Адвокаты Вальке в беседе с Reuters назвали позицию Апелляционного суда «ошибкой и фантазией», отметив, что изученные в ходе разбирательства контракты были выгодны ФИФА и одобрены на всех уровнях организации.

Помимо экс-генсека ФИФА, в пятницу по итогам повторного разбирательства был вновь оправдан президент и генеральный директор футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» Нассер Аль-Хелаифи. С него были сняты обвинения в подстрекательстве к совершению преступных действий при отягчающих обстоятельствах. 

Утверждалось, что Аль-Хелаифи, также председатель катарской медиа-группы beIN Sports, позволил Вальке бесплатно пользоваться загородным домом на Сардинии, купленным в 2013 году катарской компанией.

«Годы безосновательных утверждений, фиктивных обвинений и постоянной клеветы оказались целиком и полностью необоснованными — дважды», — заявил Марк Боннана, адвокат генерального директора «ПСЖ».