МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. В настоящее время проводится переработка нормативно-правовой базы в сфере начисления и выплаты социальных пособий, сообщила заместитель министра юстиции ЛНР Марина Грищенко, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

«В настоящее время имеются существенные отличия. Начиная от видов пособий, оснований их назначения и самого подхода к назначению их размера. Если в РФ исчисление размера связано с нуждаемостью, с размером прожиточного минимума, то в ЛНР в свете отсутствия закона о прожиточном минимуме это твердые суммы, которые, может, не всегда отражают эффективные потребности тех или иных социальных групп населения. Соответственно, в этом направлении со своей стороны прорабатываем полностью систему социальных пособий, приближенную к российскому законодательству», — заявила Грищенко.

Десятый по счету Международный юридический форум стартовал в Санкт-Петербурге в среду.

В крупнейшем юридическом мероприятии страны ожидается участие более 5,5 тысячи человек. Среди заявленных гостей форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья.