МОСКВА, 15 июл – РАПСИ. Решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), отклонившего апелляции на отстранение российских национальных команд и клубов от участия в турнирах под эгидой УЕФА и ФИФА, можно оспорить в высшем судебном органе Швейцарии. Об этом в беседе с РАПСИ рассказала руководитель спортивной практики юридической группы «Клевер Консалт» Анна Анцелиович.

«В принципе, решение CAS окончательное. Единственная возможность попытаться его  изменить – обжаловать в Верховном суде Швейцарии», - заявила Анцелиович.

По словам специалиста по спортивному праву, данный суд не рассматривает спор по существу, но может отменить постановление по процедурным вопросам. 

«Если будет установлено, что какие-то процессуальные права стороны были нарушены, и это сказалось на рассмотрении дела по существу, то такое решение подлежит  отмене», - сказала Анцелиович.

В целом же, эксперт отметила, что «арбитраж – это всегда доля удачи, везения и стечения обстоятельств», но, несмотря на это, исход апелляций в Лозанне был ожидаемым.

«Были случаи, когда не на уровне CAS, но на уровне международных спортивных федераций оспаривали решения об отстранении российских спортсменов, и апелляционные инстанции разрешали допуск, поэтому существовал шанс, и правильно было, что боролись, но в принципе, наверное, да, больше все-таки ожидали, что действительно откажут», - добавила она.

Напомним, Спортивный арбитраж в Лозанне в пятницу отклонил заявления РФС и ряда футбольных клубов, которые пытались оспорить отстранение российских спортсменов от международных соревнований. Арбитры пришли к  выводу, что УЕФА и ФИФА действовали в рамках полномочий, предоставленных им в соответствии с их уставами и положениями.

В Российской футбольном союзе уже допустили возможность обращения в высший судебный орган Швейцарии, а также не исключили подачу иска в CAS о компенсации финансовых убытков от действий УЕФА и ФИФА.