МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Американская социальная сеть Twitter, затребовавшая через суд от Илона Маска закрыть сделку по покупке компании за 44 миллиарда долларов, обвинила предпринимателя, предложившего не начать разбирательство ранее февраля 2023 года, в затягивании ситуации и призвала суд рассмотреть дело до конца сентября этого года, сообщает агентство Reuters.

«Миллионы акций Twitter ежедневно торгуются под облаком сомнений, созданных Маском. Ни одна публичная компания такого размера и масштаба никогда не сталкивалась с такой неопределенностью», — приводит Reuters заявление истца.

Представители Twitter среди прочего обращают внимание, что в случае удовлетворения их требования о закрытии сделки сторонам понадобится еще несколько месяцев для разрешения ряда финансовых вопросов, и, как утверждает истец, успеть сделать это необходимо до апреля 2023 года, в свете чего не стоит откладывать начало процесса до февраля, отмечает агентство.

В минувшую пятницу Маск направил в суд ходатайство, где заявил о необоснованной спешке со стороны Twitter, которая может быть объяснена желанием истца скрыть информацию о количестве поддельных и спам-аккаунтов на платформе.

«Основное разногласие о фейковых и спам-аккаунтах имеет основополагающее значение для ценности Twitter», — подчеркнули адвокаты Маска в ходатайстве. 

Напомним, исковое заявление Twitter поступило в канцелярский суд штата Делавэр 12 июля этого года после того, как Маск направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) письмо, в котором сообщил об отказе от покупки Twitter, поскольку он считает, что компания существенно нарушила первоначальное соглашение, не предоставив запрошенную предпринимателем информацию о количестве поддельных и спам-аккаунтов на платформе. 

До этого письма глава Tesla и SpaceX уже заявлял, что сделка временно «на паузе» в свете появившейся информации, что более 5% пользовательской базы социальной сети являются поддельными аккаунтами. 

В поступившем в суд штата Делавэр иске представители Twitter настаивают, что предприниматель совершил «длинный список существенных нарушений», которые «бросают тень на Twitter и его бизнес», а его «неправомерное» решение выйти из сделки обусловлено среди прочего изменением личных интересов на фоне спада фондового рынка.

«Устроив публичное зрелище, чтобы ввести Twitter в игру, сделав, а затем подписав благоприятное для продавца соглашение о слиянии, Маск, по-видимому, считает, что он — в отличие от любой другой стороны, на которую распространяется договорное право штата Делавэр, — волен передумать, разгромить компанию, нарушить ее деятельность, уничтожить акционерную стоимость и уйти», — говорится в иске.

В Twitter считают, что с момента заключения соглашения ничего не изменилось, что оправдывало бы отказ от сделки по 54,2 доллара за акцию, и суд должен предписать предпринимателю закрыть сделку.