МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Высокий суд Англии и Уэльса запланировал на январь 2023 года начало рассмотрения спора между бизнесменами Александром Горбачевым и Андреем Гуриевым вокруг принадлежности приблизительно 25%-го пакета акций российского химического холдинга ПАО «ФосАгро», следует судебных материалов.

Ожидается, что судебное разбирательство будет проходить в течение 6 недель, уточняется в решении британского суда от 20 июля.

Как сообщает издание Belfast Telegraph, в исковом заявлении Горбачев, экс-сотрудник «ФосАгро», утверждает, что ответчик в 2005 году якобы сделал несколько заявлений о находящихся в его доверительном управлении 24,75% акций компании в интересах истца. Впоследствии, по утверждению Горбачева, ответчик предположительно незаконно завладел пакетом акций, хотя должен был передать его истцу.

Гуриев оспорил подсудность дела британскому суду, однако его жалоба была оставлена без удовлетворения, уточняет Belfast Telegraph.

В «ФосАгро» 10 марта этого года заявили об изменениях в составе совета директоров. В частности, его покинул ответчик, а его сын ушел с поста генерального директора.