МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Прокуратура Японии начала процесс медицинского освидетельствования подозреваемого в убийстве бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ с тем, чтобы среди прочего определить, может ли 41-летний Тэцуя Ямагами нести ответственность за свои действия, сообщает издание The Japan Times.

По информации издания, в понедельник мужчина был доставлен в Центр предварительного заключения в городе Осака. По решению окружного суда Нары, утвердившего процедуру освидетельствования, ее результаты должны быть известны до 29 ноября этого года.

Вместе с этим будет проведена баллистическая экспертиза обнаруженного у Ямагами оружия, в том числе в его доме, в свете возможного предъявления обвинения о нарушении законодательства вокруг его оборота, отмечает The Japan Times. 

Напомним, Абэ был ранен в ходе выступления в рамках политической кампании в префектуре Нара утром 8 июля этого года. Сразу после этого нападавший был задержан. Политик, в свою очередь, был доставлен в медицинское учреждения, где впоследствии умер. Похороны прошли 12 июля.