МОСКВА, 28 июл – РАПСИ. По распоряжению Министерства электроники и информационных технологий Индии за первые шесть месяцев текущего года были заблокированы 1,122 тысячи учетных записей социальной сети Twitter, сообщает издание Outlook.

Данные меры предпринимаются в соответствии с поставленной ведомством целью обеспечить открытость, надежность, достоверность и подотчетность в отношении работы и информации, размещаемой в Интернете, для всех пользователей сети, и в соответствии с законом о ИТ-технологиях от 2000 года, отмечается в заявлении министра Раджива Чандрасехара.

Согласно статистике, приведенной властями, в 2021 году были заблокированы 2,851 тысячи ссылок и учетных записей Twitter, в 2020 — 2,731 тысячи, в 2019 — 1,041 тысяча и в 2018 — 225.

Национальное законодательство уполномочивает министерство ИТ-технологий блокировать информацию на любых электронных ресурсах в интересах обеспечения суверенитета и территориальной целостности страны, ее обороноспособности, государственной безопасности, поддержания дружественных отношений с иностранными государствами, а также в целях обеспечения общественного порядка и предотвращения призывов к совершению преступлений против вышеизложенных установлений, заявил министр.

Блокировка ресурсов ведется в рамках надлежащих процедур, установленных соответствующими правилами от 2009 года, отмечается в сообщении.