МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Предприниматель Илон Маск в рамках спора вокруг соглашения о приобретении социальной сети Twitter за $44 миллиарда направил повестку экс-главе ее службы безопасности Пейтеру Затко, который ранее заявил о введении компанией в заблуждение американских регуляторов, сообщает агентство Reuters.

Twitter и Макс подали иски друг к другу, и, как ожидается, 17 октября этого года начнется судебный процесс в канцелярском суде Делавэра. Предприниматель планирует выйти из заключенного в апреле соглашения, ссылаясь среди прочего на отказ компании предоставить впоследствии запрошенные им данные о пользовательской базе, а Twitter настаивает на закрытии сделки по продаже за согласованные $54,2 за акцию.

Как стало известно на прошлой неделе, в июне этого года Затко подал жалобу в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерство юстиции США, а также в Федеральную торговую комиссию (FTC). Впоследствии 84-страничный документ был передан представителями американского Конгресса, перед которым экс-глава безопасности компании планирует выступить 13 сентября.

По информации агентства, в жалобе утверждается, что руководство Twitter уделяет приоритетное внимание росту числа пользователей, а не сокращению поддельных и спам-аккаунтов, количество которых им самим неизвестно. Вместе с этим Затко настаивает, что компания нарушает взятые на себя перед властями США обязательства по обеспечению безопасности и конфиденциальности.

После появления информации о жалобе Затко исполнительный директор Twitter Параг Агравал в собственном заявлении назвал слова экс-сотрудника «ложным нарративом», который «пронизан несоответствиями и неточностями».