МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Процедура присоединения Белоруссии к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) началась, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

"Мы начинаем процедуру по предоставлению Республики Беларусь статуса полноправного члена ШОС", — сказал Мирзиеев.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил о поддержке этого решения.

"Поддерживаем вынесенное на утверждение совета глав государств решение о начале процедуры приема республики Беларусь в члены ШОС. Подчеркну, мы всегда выступали за полноформатное участие в ШОС Белоруссии, которая является стратегическим партнером и ближайшим союзником России", - сказал Путин, выступая на саммите ШОС в Самарканде.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своей речи обратил внимание на значение, которое приобретает организация в "новой архитектуре мира". "В условиях кардинальных изменений в глобальном мироустройстве и санкционных войн, развязанных Западом, здесь вырабатываются цивилизованные подходы к решению актуальных международных и региональных вопросов", – отметил Лукашенко.

Белоруссия получила статус партнера по диалогу в организации еще в 2010 году, спустя пять лет став страной-наблюдателем при ШОС.

Накануне стало известно, что Исламская республика Иран стала полноценным членом организации. Кроме того, во время саммита, в котором принимают участие лидеры стран-членов и партнеров ШОС, был подписан меморандум о предоставлении статуса партнеров по диалогу Египту и Катару.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2016 году в организацию вошли Индия и Пакистан.