МОСКВА, 25 сен – РАПСИ. Более 100 международных наблюдателей из 40 стран работают на референдумах в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ.

При этом наряду с иностранцами за ходом голосования следят также российские специалисты.

«Очевидным является факт того, что здесь царит спокойствие, обеспечена полная безопасность. Мы видели родителей с детьми. Поэтому сообщения, что кого-то насильно, под дулами автоматов загоняют на участки, - это абсурд, - заявил наблюдатель из Италии Джанфранко Вестуто.

В целом, специалисты отмечают высокий уровень организации референдума. Об этом ранее сообщил, в частности, наблюдатель из Германии Стэфэн Бруно Шаллер. Это подтверждают также представители Общественной палаты (ОП) РФ.

По мнению наблюдателя из Франции Эммануэля Леруа, работающего на участках для голосования в посольстве ДНР, голосование проводится в соответствии со всеми нормами международного права.

Пятидневный референдум о вхождении в состав России стартовал в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях 23 сентября. В первые четыре дня принять участие в референдуме граждане смогут в ходе выездного голосования, избирательные участки на территориях откроются на один день - 27 сентября.

По итогам двух дней в Запорожской области в голосовании приняли участие 35,5% избирателей, в Херсонской области — 31,7 %, в ЛНР — 45,8%, в ДНР — 55,5%.