МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Европейская комиссия выступила с инициативой об упрощении процедур подачи исков к производителям дронов, роботов и иных видов продукции под управлением программного обеспечения на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) по компенсации нанесенного ими ущерба, сообщает агентство Reuters.

Директива об ответственности за вред, причиненной из-за недостатков работы систем искусственного интеллекта (AI Liability Directive) направлена на решение проблем, связанных с расширяющимся использованием товаров и услуг на основе таких технологий, а также гармонизацию соответствующего законодательства государств-членов ЕС.

В соответствии с проектом новых правил, потерпевшие, как юридические, так и физические лица, смогут подавать иски о компенсации вреда жизни, собственности, здоровью и частной жизни из-за ошибок или бездействия поставщиков, разработчиков или пользователей ИИ-технологий, а также дискриминации при приеме на работу с использованием подобных систем.

Так, предлагаемые положения включают снижение бремени доказательств со стороны потерпевших на основе «презумпции причинной связи», означающей, что потерпевшим требуется лишь предоставить обоснования того, что несоблюдение производителем или пользователем определенных требований привело к причинению вреда и увязать эти обоснования с использованием технологий искусственного интеллекта в своих исках.

Кроме того, проект директивы вводит положение о «праве доступа к доказательствам», таким образом потерпевшие смогут обращаться к суду с ходатайствами о принуждении компаний и поставщиков к предоставлению информации о ИИ-системах с повышенным уровнем рисков с тем, чтобы обеспечить выявление непосредственных виновников и установление конкретных причин причинения им вреда.

Предполагается, что новые нормы ответственности должны обеспечить степень защиты потерпевших на уровне, установленном для «старых технологий».

Еврокомиссия также объявила о внесении поправок в Директиву об ответственности за качество и безопасность продукции (Product Liability Directive), в соответствии с которыми производителям придется отвечать за недостаточную безопасность любых товаров, как материальных, так и нематериальных (например, программного обеспечения и цифровых услуг), в том числе после их продажи потребителям.

Пользователи смогут подавать иски о компенсации вреда, причиненного из-за обновлений программного обеспечения или вследствие неспособности производителей ликвидировать пробелы в обеспе6чении кибербезопасности.

Ответчиками по товарам, произведенным за пределами Евросоюза, будут выступать официальные представители изготовителей в государствах-членах ЕС.