МОСКВА, 6 окт – РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия отклонил ходатайство Романа Стерлингова, которого американские власти считают управляющим онлайн-сервисом Bitcoin Fog, об освобождении из-под стражи на поруки его родственника или адвоката.

Ходатайство, с которым ознакомилось РАПСИ, было подано в целях пересмотра решения суда от 2021 года, согласно которому Стерлингову было отказано в смягчении меры пресечения на наименее ограничительных условиях обеспечения явки.

Обвиняемый настаивал, что суду не было предоставлено «точных и убедительных доказательств» его склонности к сокрытию от правосудия, а также указывал на, по словам стороны защиты, «ненаучный, неопределенный анализ блокчейна», использованный обвинением, которое «не может привести ни одного научного доказательства, подтверждающего методологию».

Тем не менее суд сослался на то обстоятельство, что в распоряжении Стерлингова оставались «значительные суммы денег», и, с учетом этого фактора, а также ввиду отсутствия «значимой связи» с США, счел, что тяжесть грозящего ему наказания провоцировала обвиняемого на побег.

Дополнительным обстоятельством при этом для суда выступили сведения от следственных органов о якобы выявлении уже после даты предыдущего судебного решения ряда банковских счетов обвиняемого, ранее утаенных Стерлинговым.

Аргументация Стерлингова о якобы неверном анализе технических моментов блокчейна была сочтена судом не относящейся к вопросу об освобождении на поруки.

Напомним, согласно материалам дела, Стерлингов, гражданин РФ и Швеции, куда он переехал с семьей в возрасте 14 лет, был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса в апреле 2021 года.

Впоследствии ему предъявили обвинения в отмывании денег, вступлении в сговор для этой цели, а также совершение операций по переводу денег и ведение этого бизнеса без получения соответствующих лицензий.

После задержания Министерство юстиции США опубликовало заявление, в котором говорилось, что Стерлингов, якобы управлявший Bitcoin Fog с 2011 года, участвовал в отмывании более 1,2 миллиона биткоинов, оцененных тогда ведомством в 335 миллионов долларов.

Сам Bitcoin Fog охарактеризован в заявлении Министерства юстиции США как «старейший «миксер» криптовалюты, получивший известность как услуга по отмыванию денег для преступников, стремящихся скрыть свои незаконные доходы <…>».

«Я не создавал Bitcoin Fog. Я никогда не был администратором Bitcoin Fog. <…> Я здесь [в тюрьме Северной Вирджинии — прим. ред.] уже больше года. Я действительно озадачен системой, которая могла засадить меня сюда, тем, что они могут сделать с невиновным человеком. Это кафкианский кошмар», — заявлял ранее Стерлингов изданию WIRED.