МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Гражданин РФ и Швеции Роман Стерлингов, предполагаемый руководитель онлайн-сервиса Bitcoin Fog, отказался признать вину в рамках уголовного дела в США.

Американские власти считают, что Стерлингов с 2011 года и до момента его ареста в конце апреля этого года занимался предоставлением коммерческих услуг в сфере денежных переводов и совершал на Bitcoin Fog финансовые операции без получения на то лицензии, а также отмывал денежные средства. Против него выдвинуто три пункта обвинения.

«Анализ транзакций с биткойнами, финансовых отчетов, записей интернет-провайдеров, записей электронной почты и дополнительной следственной информации указывает на Романа Стерлингова как на основного оператора Bitcoin Fog», — заявила представитель Налоговой службы США (IRS) Девон Беккет.

По предварительной оценке службы, подсудимый получил около 8 миллионов долларов в биткойнах, взимая около 2% комиссии за свои услуги на Bitcoin Fog. Всего за более чем 10 лет через платформу прошло операций приблизительно на 1,2 миллиона биткойнов на сумму около 336 миллионов долларов, указывается в рапорте Беккет, направленном в суд в апреле.

В настоящее время интересы Стерлингова представляет помощник государственного защитника Сабрина Шрофф.

Следующее заседание по делу Стерлингова, как ожидается, состоится в федеральном суде по округу Колумбия 19 июля.