МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Федеральная прокуратура Швейцарии подала апелляцию на судебное решение о снятии обвинений в мошенничестве с бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и экс-руководителя Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини.

Федеральный уголовный суд Швейцарии вынес Блаттеру и Платини оправдательный приговор еще в июле по результатам продолжавшегося около семи лет расследования, в ходе которого оба фигуранта были отстранены от участия в деятельности, связанной с футболом, сообщает издание Swissinfo.ch.

Суд нашел убедительными доводы Платини и Блаттера о «джентельменском соглашении», согласно которому ФИФА выплатила Платини 2 миллиона швейцарских франков за услуги консалтинга, усомнившись в доказательной базе позиции прокуратуры, считающей выплаты «мошенничеством».

Сразу после вынесения оправдательного приговора, прокуратура Швейцарии объявила о планах изучения текста приговора с целью выявления оснований для подачи апелляции.

Решение о полном опротестовании приговора в Апелляционной палате Федерального уголовного суда было официально подтверждено Федеральной прокуратурой, указывает Swissinfor.ch.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, бывшие футбольные чиновники обвинялись в организации незаконной выплаты Платини от ФИФА в 2011 году — спустя годы после того, как он перестал быть консультантом этой организации.

Генеральная прокуратура Швейцарии по итогам расследования установила, сумма ежегодного вознаграждения Платини в качестве советника составляла 300 тысяч швейцарских франков, и деньги регулярно выплачивались на протяжении всего сотрудничества с 1998 по 2002 год.

Таким образом, выплата в 2011 году «была произведена без юридических оснований», нанесла ущерб ФИФА и должна расцениваться как незаконное обогащение, настаивала сторона обвинения.

И Блаттер, и Платини отрицали какие-либо правонарушения со своей стороны.