МОСКВА, 21 окт – РАПСИ. Власти Республики Беларусь (РБ) направили российским коллегам пять уголовных дел в отношении граждан РФ, предположительно совершивших преступления экстремистского характера.

Мы направили пять уголовных дел в отношении граждан России, которые совершали экстремистские действия и преступления на территории Белоруссии в 2020 году. Одно дело уже рассмотрено судом в январе этого года в городе Казани", - сообщил в пятницу журналистам генеральный прокурор Белоруссии Александр Швед, добавив, что по уже рассмотренному делу фигурант получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы.

В свою очередь Россия, по словам Шведа, экстрадировала в Республику Беларусь семерых подозреваемых в совершении аналогичных преступлений.

Проблема преступлений экстремистского толка также обсуждалась генпрокурорами РФ и Белоруссии Игорем Красновым и Александром Шведом, а также членами Объединенной коллегии двух ведомств.

Участники заседания Коллегии, состоявшегося в Бресте, подчеркнули значимость вопросов, связанных с экстремизмом, как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Было отмечено, что наиболее актуальной проблемой является совершение экстремистских преступлений с использованием сети «Интернет».

Стороны также сошлись во мнении, что противодействие экстремизму и реабилитации нацизма имеет принципиальное значение для сохранения независимости, территориальной целостности, суверенитета, основ конституционного строя Российской Федерации и Республики Беларусь.

Генпрокурор РФ заявил, что эффективно бороться с данным явлениям можно только в тесном взаимодействии.

«В нашей стране выработаны комплексные меры по противодействию экстремизму, принят ряд законодательных новелл, совершенствуется практика прокурорского надзора, мы готовы делиться этим опытом – также, как и внедрять белорусские практики», - сказал Краснов, добавив, что необходимо действовать «скоординированно, применяя единые подходы».

По итогам совещания было подписано решение Объединенной коллегии о необходимости дополнительных совместных мер в сфере противодействия экстремизму.