МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Главы государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приняли решение о начале переговоров о заключении соглашения о свободной торговле.

«Работа совместной исследовательской группы показала, что формирование зоны свободной торговли с ОАЭ позволит создать условия для роста наших поставок по более чем 1300 товарным позициям как в промышленном секторе, так и в АПК», – заявил в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося 9 декабря в Бишкеке, министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

По его словам, актуальность сотрудничества подтверждается высоким интересом и присутствием большого числа компаний стран ЕАЭС, в частности инновационных, в Объединенных Арабских Эмиратах, и «ролью этого государства как международного торгового и транспортно-логистического хаба».

Слепнев отметил, что первый раунд переговоров может состояться в марте 2023 года.

С 2015 по 2021 годы объем взаимной торговли между странами ЕАЭС и ОАЭ вырос в 4 раза, достигнув 6,3 миллиарда долларов: экспорт ЕАЭС увеличился в 4,7 раза, импорт из ОАЭ − на 47%, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).