МОСКВА, 11 янв – РАПСИ. Адвокаты Романа Стерлингова, которого американские власти считают управляющим «миксера» криптовалюты Bitcoin Fog в даркнете и обвиняют в отмывании более 330 миллионов долларов, заявили эксперта с 25-летним стажем в области IT Джеффа Фишбаха на предстоящие слушания.

«Экспертные показания г-на Фишбаха имеют принципиальное значение для демонстрации ошибочной экспертизы правительства и вопиющих упущений в этом деле», - говорится в уведомлении юристов адвокатской практики Тора Экеланда и Марины Эдвин, направленном в федеральный суд округа Колумбии.

В документе отмечается, что Фишбах – специалист с 25-летним стажем в области компьютерно-технической экспертизы, разбирающийся в высоких технологиях, вопросах передачи и хранения данных. Более 10 лет он работает с разного рода криптовалютами, имея исчерпывающее представление о методах их покупки и продажи, майнинга и оценки.

Фишбах привлекался в качестве консультанта и давал показания в муниципальных и федеральных судах, на военных трибуналах в рамках разбирательств в том числе по делам с иностранным участием, в которых так или иначе поднимались вопросы, связанные с компьютерно-технической экспертизой, цифровыми данными. Кроме того, Фишбах регулярно читает лекции и проводит обучение для адвокатов, сотрудников правоохранительных органов и судей по всей Северной Америке.

Как ожидается, показания эксперта помогут, помимо прочего, доказать, что власти США не располагают доказательствами того, что Стерлингов якобы управлял «миксером» криптовалюты Bitcoin Fog в даркнете.

Ближайшее слушание, на котором будет рассматриваться вопрос разблокировки замороженных средств Стерлингова, заработанных легально и не имеющих никакого отношения к инкриминируемым ему преступлениям, должно состояться 13 января.

Как сообщало ранее РАПСИ, Стерлингов просит американский суд разблокировать средства для того, чтобы иметь возможность оплатить услуги адвокатов.

«Чистые заблокированные средства представляют собой личные деньги г-на Стерлингова, заработанные на легальной работе в Швеции, а затем инвестированные в биткоин до того, как курс биткоина взлетел. Нет никаких свидетельств того, что это доход от какого-либо преступления», - говорится в ходатайстве, с которым ознакомилось агентство.

Согласно материалам дела, Стерлингов, гражданин РФ и Швеции, был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса в апреле 2021 года. Впоследствии ему предъявили обвинения в отмывании денег, вступлении в сговор для этой цели, а также совершении операций по переводу денег и ведении этого бизнеса без получения соответствующих лицензий.

После задержания Министерство юстиции США опубликовало заявление, в котором говорилось, что Стерлингов, якобы управлявший Bitcoin Fog с 2011 года, предположительно участвовал в отмывании более 1,2 миллиона биткоинов, оцененных тогда в 335 миллионов долларов.

В настоящее время Стерлингов содержится в тюрьме в городе Уорсо, штат Вирджиния.

Из-за беспрецедентности дела, которое связано со сложной экспертизой блокчейна, защита попросила отложить начало разбирательства как минимум на апрель 2023 года. В результате по распоряжению суда разбирательство перенесено на сентябрь этого года.