МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Роман Стерлингов, которого американские власти считают управляющим «миксера» криптовалюты Bitcoin Fog в даркнете и обвиняют в отмывании более 330 миллионов долларов, вновь обратился к суду с просьбой разблокировать замороженные средства для того, чтобы иметь возможность оплатить услуги адвокатов.

В направленном в среду в федеральный суд округа Колумбии (Вашингтон) ходатайстве, с которым ознакомилось РАПСИ, отмечается, что речь идет о средствах, заработанных легально и не имеющих никакого отношения к инкриминируемым Стерлингову преступлениям. 

«У г-на Стерлингова есть право в соответствии с Шестой поправкой [к Конституции США – ред.] на адвоката по своему выбору и право в соответствии с Пятой поправкой на полноценную защиту. Его чистые заблокированные средства — это единственный способ, как он может заплатить за свою защиту в рамках беспрецедентного, сложного уголовного преследования, связанного с криптовалютой. Чистые заблокированные средства представляют собой личные деньги г-на Стерлингова, заработанные на легальной работе в Швеции, а затем инвестированные в биткоин до того, как курс биткоина взлетел. Нет никаких свидетельств того, что это доход от какого-либо преступления», - говорится в ходатайстве.

Что касается «миксера» криптовалюты Bitcoin Fog, то Стерлингов, будучи компьютерным гиком и одним из тех, кто поверил в биткоин, пользовался этим сервисом наряду со многими другими людьми исключительно в законных целях – для обеспечения конфиденциальности своих стремительно дорожавших активов, поясняется в документе. Там же содержится ссылка на экспертную оценку привлеченной обвинением компании Chainalysis Inc., и согласно этой оценке примерно в 90% случаев «миксерами» криптовалюты пользуются с тем, чтобы минимизировать риски, связанные с вопросами конфиденциальности и безопасности, менее 10% случаев – это преступная деятельность. 

Как сообщало РАПСИ, ранее внимание суда уже обращалось на то, что запрет на любые действия с активами Стерлингова осложняет работу адвокатов – в суд было направлено требование о снятии запрета на распоряжение частью активов.

Кроме того, из-за беспрецедентности дела, которое связано со сложной экспертизой блокчейна, защита попросила отложить начало разбирательства как минимум на апрель 2023 года. В результате по распоряжению суда разбирательство перенесено на сентябрь следующего года. 

«Почти вся доказательная база правительства строится на анализе блокчейна или компьютерно-технической экспертизе. Правительство заявило о пятерых предложенных экспертах для дачи показаний <...> Защите необходимо время в достаточном объеме для того, чтобы подготовиться к предварительной беседе с присяжными и перекрестному допросу этих пяти заявленных экспертов. Кроме того, защите требуется время для поиска собственных экспертов и уведомления правительства соответственно. И правительству также потребуется время, чтобы отреагировать на уведомление защиты по экспертам», - говорилось в заявлении адвокатов юрфирм Tor Ekeland Law PLLC и Medvin Law PLC.

Согласно материалам дела, Стерлингов, гражданин РФ и Швеции, был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса в апреле 2021 года. Впоследствии ему предъявили обвинения в отмывании денег, вступлении в сговор для этой цели, а также совершении операций по переводу денег и ведении этого бизнеса без получения соответствующих лицензий.

После задержания Министерство юстиции США опубликовало заявление, в котором говорилось, что Стерлингов, якобы управлявший Bitcoin Fog с 2011 года, предположительно участвовал в отмывании более 1,2 миллиона биткоинов, оцененных тогда в 335 миллионов долларов.

В настоящее время Стерлингов содержится в тюрьме в городе Уорсо, штат Вирджиния.