МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании частично приемлемыми жалоб Украины и Нидерландов против РФ - это свидетельство политизированного и однобокого подхода, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Столь однобокий и политизированный подход не имеет ничего общего с высокими стандартами международного правосудия, о которых разглагольствуют в Страсбурге. Принятое ЕСПЧ решение только подтверждает оправданность и закономерность выхода нашей страны в марте 2022 года из Совета Европы и из-под юрисдикции этого предвзятого судебного органа", - отмечается в сообщении.

В решении ЕСПЧ приводятся отсылки к сомнительной доказательной базе, указывают в МИДе.

"Так, Суд оперирует и выводами Совместной следственной группы, снабжавшейся материалами СБУ и игнорировавшей предоставленные российской стороной данные, и докладами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, уличенной в шпионаже в пользу Киева, и одиозными сведениями разного рода неправительственных организаций, - поясняется в сообщении. - Выводы Суда о якобы наличии юрисдикции России в отношении Юго-Востока Украины с 2014 года по январь 2022 года и вовсе базируются на изобретенной им концепции "решающего влияния", которая идет вразрез в том числе с позицией Международного Суда ООН по вопросам международно-правовой ответственности государств".