МОСКВА, 3 фев – РАПСИ. Главы правительств государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) одобрили создание нормативной базы общего электроэнергетического рынка, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

В ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы были утверждены правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности).

«Правила обеспечивают недискриминационный доступ к транзиту электроэнергии при торговле ею на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС, а также необходимые условия для надежного функционирования национальных рынков электроэнергии», - говорится в сообщении.

Предписания вступят в силу 1 января 2025 года. Одновременно с этим будут введены в действие правила взаимной торговли электроэнергией, определения и распределения пропускной способности межгосударственных ЛЭП и информационного обмена на общем электроэнергетическом рынке.

С активацией данных актов начнется функционирование общего рынка электроэнергии, который в первую очередь повлияет на «улучшения энергетической безопасности и надежности» электроэнергетических комплексов стран ЕАЭС, уверены в ЕЭК.