МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Александру Виннику, обвиняемому в США в причастности к отмыванию миллиардов долларов через криптовалютную биржу BTC-e, разрешается пользоваться планшетом для ознакомления с материалами дела, в соответствии с распоряжением федерального суда Северного округа Калифорнии.

«По свидетельству адвоката подсудимого информация в рамках ее раскрытия до начала разбирательства является объемной или же она представлена в цифровом формате, и полноценно ознакомиться с ней подсудимый может только на планшетном компьютере. Суд в связи с этим распорядился, чтобы подсудимому Виннику было разрешено пользоваться компьютерным планшетом исключительно для ознакомления с раскрываемой информацией и хранящимися на накопителях данных юридическими документами, которые  имеют отношение к его/ее уголовному делу», - говорится в распоряжении суда, с которым ознакомилось РАПСИ.

При этом планшет должен быть отключен от интернета и каких-либо беспроводных сетей за счет специализированного предустановленного программного обеспечения, в то время как на накопителях данных, например, SD или micro-CD, не должно содержаться никакой посторонней информации, не имеющей отношение к уголовному делу. В распоряжении суда значатся также другие ограничения по использованию планшета.

Как сообщало РАПСИ, ранее защита россиянина уведомила суд о проблемах с раскрытием информации прокуратурой и попросила оказать содействие – установить сроки передачи данных, на которых строится обвинение.

Все, что было предоставлено по состоянию на 16 декабря 2022 года, - это около 2,5 тысяч страниц различной документации, в том числе незначительная часть ордеров, около 300 страниц отчетов о результатах расследования, отдельные материалы касательно некоторых онлайн-аккаунтов, несколько фотографий ареста Винника и прочие документы, включая копию его паспорта. Как поясняла защита, даже эти данные были переданы с задержкой по срокам.

Наибольший массив данных был предоставлен прокуратурой 9 декабря, также с задержкой по времени. Более того, ожидалось, что это будут материалы из почтовых аккаунтов объемом свыше 30 гигабайт, но на деле этот объем не превышает 2 гигабайт, отмечали адвокаты.

Напомним, что Винник был задержан в Греции еще в июле 2017 года по запросу США в связи с обвинениями в отмывании до 9 миллиардов долларов через платформу криптовалют ВТС-е. Впоследствии россиянин был выдан Франции, где в декабре 2020 года Исправительный суд Парижа приговорил его к пяти годам заключения по обвинению в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах. После отбытия срока с учетом времени, проведенного под стражей, Винника вывезли обратно в Грецию, чтобы передать властям США.

В российском МИДе выразили возмущение действиями властей Греции в связи с недопуском к россиянину консульских работников диппредставительства, его адвоката и переводчика в нарушение статьи 36 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Запросы российских компетентных органов на экстрадицию Винника в Россию как страну гражданской принадлежности были проигнорированы.