МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Изъятие и передача заблокированных в США средств предпринимателя Константина Малофеева киевскому режиму является ничем иным, как неприкрытым грабежом по политическим мотивам, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Путем сомнительных правовых ухищрений и манипуляций власти США создали прецедент конфискации финансовых счетов и имущества у неугодных иностранных граждан вопреки собственным законам и фундаментальным принципам, гарантирующим неприкосновенность частной собственности», - отмечается в тексте размещенного на официальной странице ведомства комментарии.

Подобные действия властей США стали еще одним доказательством, что якобы существующие гарантии неприкосновенности активов на территории этой страны для представителей назначенных Вашингтоном «враждебными» государств являются лишь пустым звуком. Более того, они дают международным деловым кругам «урок беззакония» в отношении права собственности, указала Захарова.

Отъем средств иностранных граждан якобы в пользу Украины не только не принесет выгоды Киеву, поскольку эти активы останутся в США или попадут в распоряжение украинских олигархов, но и еще больше подорвет доверие к финансовой системе этого государства, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Решение о конфискации заблокированных в Sunflower Bank в Денвере денежных средств в размере 5,4 миллионов долларов у Малофеева было принято федеральным судом Южного округа Нью-Йорка, ведущим разбирательство в отношении российского бизнесмена по обвинениям в нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях и в сговоре с целью нарушения этого закона.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, о возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя и передаче дела в суд стало известно в апреле 2022 года. В соответствии с санкционным режимом в свете событий на востоке Украины Малофееву было запрещено оплачивать или получать услуги от американских граждан, а также проводить операции со своей собственностью в США. Но, по информации Министерства юстиции Соединенных Штатов, бизнесмен якобы систематически нарушал эти ограничения в течение многих лет после того, как попал под санкции.