МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Государственная Дума России подготовила обращение к ООН, в котором предлагает провести безотлагательное расследование подрывов газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», предположительно совершенных США.

«Обнародованные 8 февраля 2023 года результаты расследования американского журналиста Сеймура Херша свидетельствуют о факте совершения военными Соединенных Штатов Америки и их норвежскими пособниками преступной атаки на три ветки газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» в Балтийском море. Администрация Дж. Байдена, отдавшего противоправный приказ, несет полную ответственность как за причинение многомиллиардного ущерба владельцам важнейшей для Евразийского континента энергетической инфраструктуры России, Германии, Франции и Нидерландов, так и за долгосрочное пагубное влияние этой атаки на экономическое развитие стран региона в целом, а также за катастрофический вред экологии», - говорится в заявлении российских парламентариев, опубликованном на сайте законодательного органа.

Авторитет американского журналиста и его профессиональная репутация служит достаточным основанием для проведения «тщательного международного расследования, наказания виновных и компенсации причиненного ущерба», отмечается в документе.

Попытки установить свою геополитическую и экономическую гегемонию со стороны правящих кругов США вкупе с их русофобией и игнорированием международного права позволяют поставить их в один ряд с террористами и военными преступниками, в том числе, и на основании взрывов критических объектов инфраструктуры, предназначенных для жизнеобеспечения Европы, заявили в Госдуме.

«Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации обращаются к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с предложением инициировать расследование данного акта международного терроризма, дать правовую оценку этой чудовищной диверсии и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей этого преступления, поставившего под угрозу безопасность Евразии», - требуют авторы заявления, единогласно поддержанного всеми фракциями.