МОСКВА, 11 окт – РАПСИ. Генеральная прокуратура ФРГ инициировала расследование в отношении утечек газа из российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», предположительной причиной которых является намеренная диверсия, сообщает Deutsche Welle.

Германия присоединяется к выяснению причин происшествия, уже ведущемуся Данией и Швецией, в чьих экономических зонах наблюдаются утечки газа.

Расследование Генпрокуратуры ФРГ в сотрудничестве с иными федеральными правоохранительными органами ведется в отношении выявления «неизвестных лиц» по подозрениям в «диверсиях» на российских газопроводах, а также «совершении умышленного подрыва». Как правило, немецкая федеральная прокуратура возбуждает дела лишь по вопросам национальной безопасности, например, террористическим актам, отмечает Deutsche Welle.

По заявлению Генпрокуратуры, обоснованием начала расследования стало то обстоятельство, что «нападение на пути поставок энергии может сказаться на внешней и внутренней безопасности ФРГ».

В свою очередь, министр юстиции ФРГ Марко Бушманн отметил, что немецкие прокуроры будут координировать свою работу с европейскими партнерами в целях установления причин и виновников инцидента.

Власти Германии рассчитывают собрать достаточные свидетельства для установления или опровержения факта намеренного саботажа на путях доставки в Европу необходимого для функционирования ее экономики природного газа.

О резком падении давления в газопроводах их операторы — Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG — заявили 26 сентября. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в водах Дании и Швеции. В результате самолетам и судам было запрещено приближаться к месту происшествия ближе, чем на пять морских миль.