МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Происшествия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» свидетельствуют о вмешательстве со стороны, что подтверждается в том числе сообщениями СМИ, полагает Дмитрий Семченко, в качестве наблюдателя от Белоруссии следивший за ходом референдума в самопровозглашенных республиках Донбасса.

«У меня большие подозрения, что был определенный умысел в данных событиях, особенно учитывая проведение референдума. Тем более что версия о вмешательстве подтверждается сообщениями немецких, российских СМИ. К сожалению, этого нельзя исключать даже по тому поведению, которое мы сегодня наблюдаем: любыми средствами не допустить нормальную работу «Северных потоков», - рассказал РАПСИ Семченко.

По его словам, произошедшему должна быть дана правовая оценка по результатам технической экспертизы, полноценного расследования.

«Что касается возможных правовых последствий, это зависит от того, насколько удастся провести полноценную техническую экспертизу, получить результаты, и, безусловно, от того, захотят ли западные средства массовой информации обнародовать правду в своих материалах», — полагает  Семченко.

О резком падении давления в газопроводах их операторы — Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG — заявили в понедельник, 26 сентября. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в водах Дании и Швеции. В результате самолетам и судам было запрещено приближаться к месту происшествия ближе, чем на пять морских миль. По сообщениям газеты Aftonbladet, власти Швеции не исключают возможного преднамеренного характера произошедшего.

В сообщении, обнародованном Nord Stream AG во вторник, высказывается предположение, что «негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями».

«Nord Stream AG задействует все необходимые ресурсы для проведения оценки ущерба в сотрудничестве с местными властями. Сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно. Причины инцидента будут установлены в результате расследования», — говорится в сообщении оператора.