МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич, выступая на проходящей в Женеве Конференции по разоружению, назвал БРИКС, ШОС и ОДКБ организациями, которые могли бы стать новыми гарантами безопасности.

Замглавы белорусского внешнеполитического ведомства призвал к поиску «дееспособных и заинтересованных игроков» в лице влиятельных государств, международных структур, «миротворческие и объединительные действия которых позволили бы не допустить глобального разрушительного конфликта».

«Возможно, миру нужны новые неожиданные гаранты безопасности, ассиметричные альянсы и инициативы. Набирает роль и вес Шанхайская организация сотрудничества, доказала свою эффективность Организация Договора о коллективной безопасности, полно потенциала Совещание по всеобъемлющим мерам доверия в Азии, особую роль может сыграть БРИКС», — произнес он в своей речи, текст которой приводится на сайте Министерства иностранных дел Белоруссии.

Амбразевич также отметил, что у каждой страны есть право на своевременную, адекватную угрозе защиту своих интересов, «особенно, когда государство считает, что оно сталкивается с экзистенциальными вызовами безопасности». 

Кроме того, он обратил внимание на то, что во второй половине 2023 года в Минске пройдет международная конференция по проблематике перспектив безопасности в Евразии, и выразил надежду, что попытка дискуссии по этому вопросу приблизит мировое сообщество к признанию «законных и обоснованных озабоченностей» каждой страны и созданию крепкой системы «равной и неделимой безопасности с соответствующими индивидуальными и коллективными гарантиями».