МОСКВА, 7 мар – РАПСИ. Иран готов взять на себя более активную роль в деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил министр иностранных дел Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян на встрече с генеральным секретарем организации Чжан Мином.

Как сообщает агентство IRNA, встреча прошла в Тегеране.

«Исламская Республика обладает множеством технических, промышленных, технологических, туристических, культурных и других возможностей, которые она может использовать для реализации целей организации», - отметил Абдоллахиян.

По мнению министра, деятельность ШОС может принести результаты в сфере разработки и подписания новых международных документов по безопасности и экономическому сотрудничеству.

В ходе встречи иранская сторона высоко оценила вклад генерального секретаря ШОС и его аппарата для содействия вступлению Ирана в организацию.

Чжан Мин, в свою очередь, отметил, что опыт Ирана принесет пользу для членов ШОС.

«Нет сомнений в том, что присутствие Ирана [в организации], как одной из могущественных и влиятельных стран в регионе и мире, может стать важным шагом на пути к реализации целей организации и способствовать развитию отношений Тегерана с государствами-членами», - передает IRNA слова генерального секретаря ШОС.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2016 году в организацию вошли Индия и Пакистан.

На долю организации приходится 40% мирового населения и 28% мирового валового внутреннего продукта.

Официальный процесс присоединения Ирана к блоку был инициирован в марте 2022 года. В сентябре того же года Иран подписал меморандум о приверженности вступлению в ШОС. Месяц спустя иранский парламент одобрил вступление страны в организацию, напоминает IRNA.