МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. В китайской провинции Хайнань с 1 апреля иностранные арбитражные институты и агентства по разрешению споров смогут открывать свои офисы, сообщает издание HICN.

Деятельность зарубежных арбитражных учреждений подлежит регистрации в юридическом департаменте провинции и Минюсте КНР. После регистрации такие учреждения получат право через свои филиалы осуществлять работу в сфере гражданских и коммерческих споров по вопросам международных отношений, морского права, интеллектуальной собственности и инвестиций в Свободный торговый порт Хайнаня.

В соответствии с опубликованным планом развития пилотный проект по созданию международного арбитражного центра, в котором смогут разрешаться коммерческие споры представителей государств из районов Тихого и Индийского океанов, будет завершен к концу 2025 года.

Согласно тому же плану развития, к концу 2035 года в Свободном торговом порту Хайнаня будет создан высококвалифицированный Международный арбитражный центр с глобальным охватом сферы разрешения коммерческих споров.

В целях дальнейшего развития Свободного торгового порта Хайнаня предстоит разработка и введение в действие соответствующих арбитражных правил, а также организация деятельности по проведению в жизнь политики, направленной на создание благоприятной среды для оказания правовых услуг.

Кроме того, планируется развитие мер поддержки профессиональных арбитражных услуг в области интеллектуальной собственности и по иным коммерческим вопросам.