МОСКВА, 9 мар – РАПСИ. Китайские суды разрешили более 95 тысяч дел с участием иностранных сторон за последние пять лет, говорится в отчете высшей судебной инстанции КНР.

Также, по данным Верховного народного суда (ВНС), с 2018 по 2022 годы по всей стране было рассмотрено 76 тысяч споров в области морского права с иностранной составляющей.

Кроме того, за этот период было выпущено несколько руководств по предоставлению юридических услуг для создания зон свободной торговли и качественного развития, говорится в отчете.

Как утверждает ВНС, все суды КНР при рассмотрении дел применяют принцип равной защиты национальных и иностранных инвесторов.

В документе также отмечается, что авторитет китайских судебных органов во всем мире повысился благодаря расширению международных обменов и сотрудничества судов с другими странами.

В другом отчете, представленном на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, высшего законодательного органа страны, Верховной народной прокуратурой, за последние пять лет было расследовано более 20 тысяч уголовных дел с участием иностранных сторон.