МОСКВА, 9 янв – РАПСИ. Верховный народный суд (ВНС) Китая потребовал от судебных органов уделять больше внимания совершенствованию работы по разрешению споров с участием иностранных сторон с целью повышения качества и эффективности правосудия в этой области.

Национальным судам было предписано применять скоординированный подход к продвижению верховенства закона внутри страны и в делах с иностранным участием, сообщается на сайте высшей судебной инстанции КНР.

В последнее время китайские суды активизировали усилия по повышению своего авторитета на мировой арене за счет расширения практики международного обмена опытом и оптимизации мер по рассмотрению дел.

Так, за прошедшее десятилетие 1 277 судебных чиновников из 63 государств и регионов прошли юридическую подготовку, организованную китайскими судами,  трое судей высшей инстанции страны были избраны для работы в Административном трибунале Международной организации труда , Апелляционном трибунале и Трибунале по спорам Организации Объединенных Наций.

В июне 2018 года два первых международных суда были созданы в городах Шэньчжэнь провинции Гуандун и Сиань провинции Шэньси. Для оказания помощи в посредничестве между сторонами в международных коммерческих спорах в августе того же года был учрежден Международный коммерческий экспертный комитет.

В течение этого периода китайские судьи также делились своим опытом и мнениями с судебными чиновниками из государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Основываясь на усилиях, предпринятых ранее для повышения доверия к судебной системе, ВНС Китая отметил, что все больше иностранных сторон предпочитают выбирать китайские суды для решения своих споров, говорится в сообщении.