МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Более тысячи американских федеральных судей подали ходатайства об удалении своих персональных данных из онлайн-доступа в рамках инициативы, запущенный после убийства сына одного из них, следует из ежегодного доклада о состоянии судебной системы США.

Требования по удалению информации касаются домашних адресов судей, номеров социального страхования и банковских счетов, адресов школ и дневных дошкольных учреждений, в которых учатся их дети.

Согласно документу, был зафиксирован «драматический рост количества угроз и неприемлемых сообщений в адрес федеральных судей и иных сотрудников судов».

Так, из материалов доклада следует, что в 2021 году число подобных инцидентов достигло 4,5 тысячи, то есть выросло в четыре раза по сравнению с этим показателем, зарегистрированном в 2015 году (926 случаев).

«Некоторые инциденты произошли с участием сторон разбирательств, возмущенных решениями судей по их делам», — отмечается в докладе. При этом ситуация такова, что «домашние адреса судей, разбирающих неоднозначные дела, распространяются в социальных медиа».