МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Верховный суд штата Нью-Йорк вынес решение о запрете на трансляцию заседания, на котором бывшему президенту США Дональду Трампу будет предъявлен ряд уголовных обвинений, следует из судебного постановления, с которым ознакомилось РАПСИ.

В постановлении отмечается, что первый в истории случай предъявления уголовных обвинений действующему или бывшему президенту США привлекает огромное внимание со стороны СМИ и общества, однако присутствие представителей СМИ на судебном заседании, по мнению судьи ВС Нью-Йорка Хуана Мерчана, «будет препятствовать справедливому отправлению правосудия».

Кроме того, судья обосновал свое решение возможными помехами в работе правоохранительных органов и физическими ограничениями, налагаемыми размерами зала заседаний, а также полученными возражениями со стороны защиты Трампа.

Тем не менее, допуск в зал заседаний суда получили пять фотографов, однако лишь на несколько минут до начала судебной процедуры. Фотографы будут обязаны покинуть помещение немедленно после получения соответствующего распоряжения со стороны сотрудников суда. Фотосъемка в зале заседаний в ходе процедуры предъявления обвинений запрещается, согласно постановлению.

Документ также детально регламентирует допуск СМИ и граждан на последующие заседания суда, налагая при этом строгий запрет на использование мобильных устройств, которые в случае нарушений будут конфискованы.

Как ранее сообщало РАПСИ, Большая коллегия присяжных проголосовала за предъявление обвинений бывшему президенту США Дональду Трампу 31 марта, однако их суть будет раскрыта лишь в ходе судебной процедуры.

По информации СМИ, жюри рассматривало «дело Сторми Дэниелс».

В 2018 году в американском издании вышла публикация, рассказывавшая об отношениях, в которых предположительно состояли Трамп и порноактриса. В статье также сообщалось, что во время президентской кампании 2016 года на тот момент будущий американский лидер заплатил ей за молчание $130 тысяч. Сам Трамп все отрицал.

Помимо этого, Трамп, который ведет кампанию за возвращение в Белый дом в 2024 году, находится в центре внимания уголовных расследований в Джорджии и Вашингтоне (округ Колумбия) в связи с его попытками отменить результаты выборов 2020 года, на которых победу одержал Джо Байден, и обнаружением секретных материалов в его частном доме во Флориде.