МОСКВА, 12 апр – РАПСИ. Федеральный суд штата Орегон вынес во вторник приговор гражданину РФ Денису Дубникову, соучредителю обменника криптовалют Coyote Crypto, который сознался в сговоре с целью отмывания средств, полученных за счет работы вредоносного программного обеспечения.

Суд признал срок наказания Денису Дубникову отбытым с учетом того, что он провел около 9 месяцев под стражей в Нидерландах, прежде чем его экстрадировали в Соединенные Штаты. По решению суда россиянину назначен штраф в 10 тысяч долларов.

Таким образом, суд Орегона фактически поддержал сторону обвинения, которая не стала требовать лишения свободы для Дубникова и настаивать на возмещении им ущерба или выплате штрафа.

«Ответчик отмыл часть платежа за вредоносную программу Ryuk. Ответчик не был вовлечен в основную деятельность, связанную с вредоносным программным обеспечением, и он признает вину в соответствии с теорией умышленного неведения. Правительство не требует распоряжения о возмещении ущерба, и в рекомендациях правительства по вынесению приговора учитывается роль ответчика в правонарушении, а также признание им вины и согласие на экстрадицию», - говорилось в заключительном мнении прокуратуры относительно возможного наказания для Дубникова.

Россиянин был задержан в Амстердаме в ноябре 2021 года.  В августе 2022 года он был экстрадирован в Соединенные Штаты. Ему было предъявлено обвинение по единственному пункту − сговор с целью отмывания средств, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет и штраф в размере 500 тысяч долларов.

Как указывало обвинение, около трех лет − с августа 2018 года по август 2021 года – россиянин с другими участниками преступной схемы занимался отмыванием средств, полученных в результате использования вредоносной программы Ryuk. В частности, как отмечает прокуратура штата Орегон, в июле 2019 года американская компания (название не указывается) подверглась кибератаке и была вынуждена выплатить 250 биткоинов. Россиянин якобы намеревался обменять 35 биткоинов на наличные доллары, причем ему не было известно о том, что это часть суммы, полученной преступным путем. Он якобы лишь осознавал высокую вероятность этого, но намеренно не уточнял информацию.

Россиянин признал вину в феврале этого года.