МОСКВА, 14 апр – РАПСИ. Дональд Трамп обратился в федеральный апелляционный суд в Вашингтоне с требованием заблокировать повестку в суд для дачи показаний бывшим вице-президентом Майком Пенсом большому жюри по делу о штурме Капитолия, сообщает агентство Bloomberg в пятницу.

Это уже не первое ходатайство бывшего американского лидера о блокировке допроса Пенса. Предыдущие попытки были ранее отклонены Апелляционным судом США по округу Колумбия.

При этом сам бывший вице-президент подавал отдельный протест на повестку, который был отклонен. Однако он решил не обжаловать решение федерального окружного судьи, пишет Bloomberg.

В конце 2022 года специальный комитет Конгресса США, созданный для расследования штурма Капитолия 6 января 2021 года, единогласно запросил Министерство юстиции предъявить экс-президенту Дональду Трампу уголовные обвинения в рамках этого дела.

Опираясь на результаты продолжавшегося около полутора лет расследования, члены Комитета, ведущие позиции в котором занимают представители Демократической партии, на своем заключительном заседании рекомендовали составить обвинительное заключение из четырех пунктов в отношении бывшего президента: подстрекательство к мятежу, а также содействие или поддержка такого деяния; воспрепятствование официальному судебному разбирательству; сговор с целью обмана США; сговор в целях дачи ложных показаний.

Сам бывший американский президент, который не признает за собой каких-либо правонарушений, назвал решение спецкомитета «расправой под видом суда».

Беспорядки и штурм Капитолия произошли на фоне процесса утверждения результатов президентских выборов, завершившихся в пользу Байдена. В ходе тех событий погибли 4 человека, а на следующий день скончался сотрудник полиции, на которого напали протестующие. Также более 100 представителей правоохранительных органов получили различного рода ранения.

В рамках расследования штурма Капитолия различные уголовные обвинения были предъявлены более чем 900 лицам.