МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. «Африканский национальный конгресс» − правящая партия в Южно-Африканской Республике (ЮАР) – принял решение о выходе государства из договора о Международном уголовном суде (МУС), сообщает издание Daily Dispatch со ссылкой на президента Сирила Рамафоса.

По информации издания, решение принято по итогам заседания национального исполнительного комитета партии, соответствующее заявление Рамафоса сделал после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Ранее в ЮАР уже поднимали вопрос о целесообразности дальнейшего участия страны в договоре о МУС. В частности, об этом в 2015 году сообщало информационное агентство Reuters со ссылкой на представителя правительства страны.

В 2016 году Reuters сообщило о якобы имеющемся в ее распоряжении уведомлении о выходе ЮАР из договора об учреждении Международного уголовного суда.

«Южно-Африканская Республика пришла к выводу, что ее обязательства в отношении мирного разрешения конфликтов иногда несовместимы с их интерпретацией, данной Международным уголовным судом», − цитировало тогда агентство текст документа.

В российском Министерстве иностранных дел, в свою очередь, в декабре 2022 года назвали откровенным лицемерием позицию суда по расследованию «ситуации в Грузии», заявив, что МУС использует двойные стандарты в подходах к правосудию.

На возникающие сложности с деятельнотью МУС вслед за Россией в марте этого года обратили внимание в Китайской Народной Республике. Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь заявил, в частности, что МУС стоит следовать закону и нормам международного права при вынесении своих решений. «МУС должен занимать объективную и справедливую позицию, уважать юрисдикционный иммунитет глав государств в соответствии с международным правом, разумно осуществлять свои полномочия согласно закону, добросовестно толковать и применять международное право, не заниматься политизацией и избегать двойных стандартов», — заявил Ван Вэньбинь.