МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Международному уголовному суду стоит следовать закону и международным нормам при вынесении своих решений, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики (МИД КНР) Ван Вэньбинь в ходе брифинга в понедельник.

«МУС должен занимать объективную и справедливую позицию, уважать юрисдикционный иммунитет глав государств в соответствии с международным правом, разумно осуществлять свои полномочия согласно закону, добросовестно толковать и применять международное право, не заниматься политизацией и избегать двойных стандартов», — сказал он.

В конце прошлой недели Палата досудебного производства Международного уголовного суда в контексте ситуации на Украине выдала ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Ордера на арест были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года.

Представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова назвала решение юридически ничтожным, подчеркнув, что Российская Федерация не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств.