МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Суд Московского района Минска приговорил тренера футбольного клуба «Шахтер» к штрафу в размере 185 тысяч белорусских рублей (5,5 миллиона рублей по текущему курсу) по уголовному делу о договорных матчах, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Белоруссии.

По информации ведомства, обвиняемый оказал влияние на итоги спортивного соревнования, «имевшие значение для определения победителя» чемпионата страны по футболу 2022 года.

«С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд признал Н. виновным в покушении на предоставление денег в качестве вознаграждения тренеру, участвующему в спортивной подготовке команды, за оказание влияния на результаты спортивного соревнования через обеспечение поражения ФК «РЦОР БГУ» в матче заключительного тура Чемпионата с ФК «Динамо-Минск» либо ничьей», - говорится в сообщении.

Кроме того, суд постановил, что фигурант дела покушался «на предоставление денег в качестве вознаграждения спортсмену за оказание влияния на результаты спортивного соревнования, совершенное повторно, за обеспечение поражения ФК «Белшина» в матче заключительного тура Чемпионата с ФК «Шахтер».

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционной инстанции, добавили в ГП Республики Белоруссии