МОСКВА, 3 авг – РАПСИ. В рамках уголовного разбирательства с участием большого жюри против бывшего президента США Дональда Трампа выдвинуты обвинения по четырем пунктам, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Трамп обвиняется в сговоре с целью ввести в заблуждение Соединенные Штаты, сговоре с целью воспрепятствования официальному разбирательству, воспрепятствовании и покушении на воспрепятствование официальным действиям Конгресса, а также в сговоре с целью нарушения прав граждан.

Ожидается, что официально эти обвинения Трампу будут предъявлены в федеральном суде округа Колумбии в четверг, где бывший президент может либо признать вину, либо заявить о своей невиновности.

Проиграв выборы, утверждается в обвинительном заключении, Трамп, тем не менее, был намерен остаться у власти в США. В течение двух месяцев после даты голосования он якобы распространял ложные сведения о том, что его исход был предопределен из-за подтасовок, и на деле именно он выиграл президентскую гонку.

При этом, согласно документу, Трамп якобы занимался этими манипуляциями умышленно, зная о ложности своих утверждений, тем самым создавая в обществе напряженную «атмосферу недоверия и гнева», а также подрывая общественное доверие к организации выборов.

При этом Трамп имел право, как и любой гражданин страны, обсуждать выборы и даже распространять, пусть и ложные, утверждения о предопределенности их результатов из-за подтасовок при подсчете голосов и о том, что он якобы выиграл выборы, а также формально оспорить их исход законными средствами, в том числе добиваясь пересчета или проверки правильности сведений о поданных за того или иного кандидата голосов, а также обращаясь в суд с исками по вопросам голосования и процедуры выборов, указывается в обвинительном заключении.

Тем не менее, как считает большое жюри, вскоре после выборов Трамп прибег к незаконным методам в целях отклонения законно поданных голосов и искажения результатов голосования, что повлекло выдвижение против него обвинений в сговоре по введению в заблуждение США с использованием ряда незаконных средств в целях подрыва, препятствования и прекращения законных федеральных государственных функций по сбору, подсчету и утверждению результатов президентских выборов.

Напомним, что законодательство США не лишает лиц, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, права на участие в выборах президента страны. При этом даже в случае осуждения Трампа он сможет продолжить свою избирательную кампанию и занять пост главы государства.